ঢাকা , সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫ , ১ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
২৩ এপ্রিল থেকে অনুমতি ছাড়া প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা মক্কায় হোয়াটসঅ্যাপের অডিও-ভিডিও কলে নতুন যে তিন সুবিধা আসছে সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ১৪ টাকা বাড়াতে চান ব্যবসায়ীরা, সিদ্ধান্ত মঙ্গলবার আনন্দ শোভাযাত্রা ঘিরে কঠোর নিরাপত্তা রাজধানী জুড়ে হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা ইলেকট্রনিকসামগ্রীতে ট্রাম্পের শুল্কছাড়ের ঘোষণায় ঊর্ধ্বমুখী এশিয়ার বাজার আনন্দ শোভাযাত্রায় অংশ নিয়ে উচ্ছ্বসিত বিদেশিরাও দেশবাসীকে নববর্ষের শুভেচ্ছা প্রধান উপদেষ্টার দেশ থেকে অশুভ দূর হয়েছে, যতটুকু আছে তাও চলে যাবে: প্রেস সচিব জুলাই আন্দোলন বিপ্লব নয়, গণতান্ত্রিক আকাঙ্খা থেকেই এ অভ্যুত্থান: সালাহউদ্দিন আহমেদ যৌথবাহিনীর অভিযানে নিহত কুখ্যাত দস্যু গোয়াস্কা দাঙ্কারামিসহ শতাধিক সহযোগী বিনিয়োগ সম্মেলনে ৩১০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ প্রস্তাব এসেছে: বিডা চেয়ারম্যান ইরানে বিচ্ছিন্নতাবাদীদের হামলায় ৮ জন পাকিস্তানি শ্রমিক নিহত আমার পরিবারও বরবাদের টিকিট পাচ্ছে না: শাকিব খান প্রিমিয়ার লিগে ফেরার পথ কঠিন হচ্ছে হামজা চৌধুরীর চাঁপাইনবাবগঞ্জের আম কিনতে চায় চীন শিল্পখাতে বাড়ল গ্যাসের দাম খোলামেলা পোশাকে র‍্যাম্পে ঝড় তুললেন গওহর ইউক্রেনে রাশিয়ার মিসাইল হামলায় অন্তত ২০ জন নিহত ৭১ ও ২৪-এর গণঅভ্যুত্থানে মেয়েরাই ছিল সর্বাগ্রে : উপদেষ্টা শারমীন

নিজেকে তাজমহলের প্রকৃত মালিক দাবি করলেন প্রিন্স ইয়াকুব

  • আপলোড সময় : ১১-০৪-২০২৫ ০৫:২৯:৩৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৪-২০২৫ ০৫:২৯:৩৩ অপরাহ্ন
নিজেকে তাজমহলের প্রকৃত মালিক দাবি করলেন প্রিন্স ইয়াকুব
তিনি মোগল সম্রাটদের মতো পোশাক পরেন। নিজেকে তাঁদের একজন বলে দাবি করেন। এই ব্যক্তির নাম হচ্ছে প্রিন্স ইয়াকুব হাবিবউদ্দিন টুসি। থাকেন ভারতের হায়দরাবাদে। তিনি সাধারণ কোনো মানুষ নন। তিনি এমন একজন, যিনি নিজেকে মোগল বংশের উত্তরসূরি বলে দাবি করেন।
প্রিন্স ইয়াকুব এখানেই থেমে থাকেননি। নিজেকে তিনি একজন মোগল প্রিন্স বলেই পরিচয় দেন। তিনি দাবি করছেন, তিনি বাহাদুর শাহ জাফরের ষষ্ঠ প্রজন্ম। তিনি বিশ্বাস করেন, ভারতীয় ঐতিহ্যের অন্যতম নিদর্শন তাজমহলের প্রকৃত মালিক তিনি।



নিজের দাবির পক্ষে প্রিন্স ইয়াকুব হায়দরাবাদের আদালতে নিজের ডিএনএ প্রতিবেদনও জমা দিয়েছেন। স্ত্রী মমতাজ মহলের স্মৃতি ধরে রাখতে মোঘল সম্রাট শাহজাহানের তৈরি এই স্মৃতিসৌধ–সংক্রান্ত যেকোনো সরকারি নথি দেখাতে ২০১৯ সালে প্রিন্স ইয়াকুব জয়পুরের রাজপরিবারের প্রিন্সেস দিয়া কুমারীকেও চ্যালেঞ্জ করেছিলেন।প্রিন্স ইয়াকুব বলেছিলেন, ‘যদি তোমার ‘পথিখানা’-তে (জয়পুরের পথিখানা জাদুঘর) আসল নথিপত্র থেকে থাকে, তাহলে তা দেখাও। যদি তোমার দেহে রাজপুত রক্তের একটি ফোঁটাও থেকে থাকে, তবে সেই নথি সামনে আনো।’

তাজমহলই একমাত্র জায়গা নয়, যেটি নিয়ে প্রিন্স ইয়াকুব দাবি তুলেছেন। একসময় অযোধ্যায় অবস্থিত বাবরি মসজিদের জমির মালিকানা নিয়েও ওয়াক্‌ফ বোর্ডের সঙ্গে বিরোধে জড়িয়ে পড়েছিলেন প্রিন্স ইয়াকুব। তিনি বলেছিলেন, যদি ওই জমির মালিকানা বাবরের হয়, তাহলে একজন মোগল বংশধরের উত্তরাধিকার হিসেবে ওই জমি তাঁরই পাওয়া উচিত।অবশ্য এই প্রিন্স ইয়াকুব পরে সেখানে রামমন্দির নিমাণকে সমর্থন করেছিলেন। তাতেই তিনি থেমে থাকেননি। মন্দিরের জন্য ১ কোটি ৮০ লাখ রুপি দামের সোনার ইটও উপহার দিয়েছিলেন।


ওই সময় টাইমস অব ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছিল, তখন প্রিন্স ইয়াকুব বলেছিলেন, ‘আমি যেহেতু ওই সম্পত্তির মালিক, তাই সেখানে রামমন্দির নির্মাণ নিয়ে আমার কোনো আপত্তি নেই।’

প্রিন্স ইয়াকুব বর্তমানে মহারাষ্ট্র রাজ্যে অবস্থিত সম্রাট আওরঙ্গজেবের সমাধির মোতোয়ালি ও তত্ত্বাবধায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি সপ্তদশ শতাব্দীর মোগল সম্রাটের এই সমাধি রক্ষণাবেক্ষণের কাজ করেন। উগ্র হিন্দুত্ববাদী গোষ্ঠীগুলোর ধ্বংসের হুমকির পরিপ্রেক্ষিতে তিনি ভারতের নৃতাত্ত্বিক জরিপ (এএসআই) সংরক্ষিত স্থাপনা হিসেবে এটিকে রক্ষার আহ্বান জানিয়েছেন।

 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
২৩ এপ্রিল থেকে অনুমতি ছাড়া প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা মক্কায়

২৩ এপ্রিল থেকে অনুমতি ছাড়া প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা মক্কায়